Helm, China, Qing-Dynastie oder Korea Zweiteilig getriebene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück, runder Federbuschhülse und kurzem (beschädigtem) Augenschirm im Stirnbereich. Anhängend seitliche Wangenklappen und langer Nackenschutz aus textilem Material mit vernieteten, eisernen Verstärkungsplatten auf der Innenseite. Oberflächen korrodiert, beide Nahtabdeckungen am Helm unvollständig, Wangen- und Nackenschutz verschmutzt und beschädigt. Höhe ohne Wangenklappen 25,5 cm. Zustand: III Helm, China, Qing-Dynastie oder Korea Zweiteilig getriebene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück, runder Federbuschhülse und kurzem (beschädigtem) Augenschirm im Stirnbereich. Anhängend seitliche Wangenklappen und langer Nackenschutz aus textilem Material mit vernieteten, eisernen Verstärkungsplatten auf der Innenseite. Oberflächen korrodiert, beide Nahtabdeckungen am Helm unvollständig, Wangen- und Nackenschutz verschmutzt und beschädigt. Höhe ohne Wangenklappen 25,5 cm. Condition: III