Nachlass eines Oberleutnants im IR 62 - Effekten, Löwenkopfsäbel, Fotos Fünf Paar Schulterstücke und ein Paar Kragenspiegel für Offiziere, zum Schlaufen bzw. zum Einnähen. Zwei Schützenschnüre, Auflage des 1. und 2. Modells, verschiedene Stufen. Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres des Herstellers Hörster, Solingen. Vernickelte, gekehlte Klinge beidseitig mit Zierätzung und mit Herstellerlogo. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Löwenkopf mit roten Glasaugen, schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklung, anhängendes Portepee. Schwarz lackierte Scheide mit leichten Fehlstellen. Gesamtlänge 104 cm. Dazu 16 großformatige (Maße meist ca. 25 x 35 cm) Dienstzeit-Erinnerungsfotos von verschiedenen Einheiten der 7. Infanterie-Division (Standorte München, Landshut). Schöne Gruppe eines Offiziers. Zustand: I - II Nachlass eines Oberleutnants im IR 62 - Effekten, Löwenkopfsäbel, Fotos Fünf Paar Schulterstücke und ein Paar Kragenspiegel für Offiziere, zum Schlaufen bzw. zum Einnähen. Zwei Schützenschnüre, Auflage des 1. und 2. Modells, verschiedene Stufen. Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres des Herstellers Hörster, Solingen. Vernickelte, gekehlte Klinge beidseitig mit Zierätzung und mit Herstellerlogo. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Löwenkopf mit roten Glasaugen, schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklung, anhängendes Portepee. Schwarz lackierte Scheide mit leichten Fehlstellen. Gesamtlänge 104 cm. Dazu 16 großformatige (Maße meist ca. 25 x 35 cm) Dienstzeit-Erinnerungsfotos von verschiedenen Einheiten der 7. Infanterie-Division (Standorte München, Landshut). Schöne Gruppe eines Offiziers. Condition: I - II