Kampfbidenhänder, deutsch, 1. Viertel 16. Jhdt. Breite, zweischneidige, jeweils zu etwa zwei Dritteln flach gekehlte Klinge mit beidseitig in Messing eingelegter, dreifacher Kreismarke. Das wuchtige Eisengefäß mit an den Enden konisch verdickter Parierstange und asymmetrischen, rechteckigen Parierplatten. Originaler, schnurunterlegter und lederbezogener Griff mit spiralig geschnittenem Eisenknauf. Griff und Lederbezug mit kleineren Fehlstellen. Länge 137 cm.Seltener, sog. Platten-Bidenhänder mit etwas früherer Klinge von einem Sattelbaum-Schwert.Ein sehr ähnliches Stück mit Parierplatten im Grazer Historischen Museum. Zustand: II A German two-handed combat sword, 1st quarter of the 16th century Broad, double-edged blade, approximately two thirds on each side with flat fullers, triple circle mark inlaid in brass on either side. The sturdy iron hilt with quillons ending in widened conical finials and asymmetrical, rectangular guard plates. Original cord-wrapped and leather-covered grip with helically grooved iron pommel. Grip and leather cover with minor flaws. Length 137 cm.Rare, so-called two-handed plate sword with somewhat earlier blade taken from a saddletree sword.A very similar specimen with guard plates can be found in the Graz Historical Museum. Condition: II