Graf Peter Aleksandrovich Valuev (1815 - 1890) - Jeton zur Eröffnung der Morschnsk-Syzran Eisenbahn, Russland, datiert 1874 Gold, teils emailliert. Rs. u. a. eingravierter Trägername "P.A. Valuev". Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki sowie Meistermarke "I.W.". Schauseitige aufgelegte Schienen fehlen. Maße 4,1 x 2,6 cm. Gewicht 15 g. Sehr gute Qualität.Graf Peter Aleksandrovich Valuev - bekannter russischer Staatsmann und Schriftsteller. Innenminister 1861 - 1868. Er machte die Bekanntschaft der bedeutendsten russischen Dichter und Schriftstellern seiner Zeit und verkehrte u. a. mit Alexander Pushkin, Vasiliy Shukovski und Michail Lermontov. Zustand: II - Graf Peter Aleksandrovich Valuev (1815 - 1890) - Jeton zur Eröffnung der Morschnsk-Syzran Eisenbahn, Russland, datiert 1874 Gold, teils emailliert. Rs. u. a. eingravierter Trägername "P.A. Valuev". Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki sowie Meistermarke "I.W.". Schauseitige aufgelegte Schienen fehlen. Maße 4,1 x 2,6 cm. Gewicht 15 g. Sehr gute Qualität.Graf Peter Aleksandrovich Valuev - bekannter russischer Staatsmann und Schriftsteller. Innenminister 1861 - 1868. Er machte die Bekanntschaft der bedeutendsten russischen Dichter und Schriftstellern seiner Zeit und verkehrte u. a. mit Alexander Pushkin, Vasiliy Shukovski und Michail Lermontov. Condition: II -