Kürass M 1854 für Mannschaften der Gardekürassiere Schwere gegratete Brust, umlaufende Messingnieten an abgesetztem Rand, an der Unterkante die Herstellersignatur "Manufre Imp.le Klingenthal Couleaux [...] 1854" sowie "1re T 1re L No. 466" und seitlich der Schlagstempel "331". Dazu der Rücken mit der gleichen Bezeichnung an der Unterkante sowie dem seitlichen Stempel "331". Lederunterfütterte Kettenbänder, lederne Bauchriemen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Kürass M 1854 für Mannschaften der Gardekürassiere Schwere gegratete Brust, umlaufende Messingnieten an abgesetztem Rand, an der Unterkante die Herstellersignatur "Manufre Imp.le Klingenthal Couleaux [...] 1854" sowie "1re T 1re L No. 466" und seitlich der Schlagstempel "331". Dazu der Rücken mit der gleichen Bezeichnung an der Unterkante sowie dem seitlichen Stempel "331". Lederunterfütterte Kettenbänder, lederne Bauchriemen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II