Helm M 1814/15 der Garde du Corps de la Maison du Roi, 1. Modell Hohe, schwarz lackierte Lederglocke, reich und fein reliefierte Beschläge aus versilbertem Kupfer. Hoher Kamm mit geprägtem Federdekor und schwarzem Rosshaarbesatz. Emblem in Form eines Strahlenschildes mit Apollonmaske im Zentrum und der bekrönten, gespiegelten Herrscherinitiale "L" (Ludwig XVIII., 1814-24), darunter das Bandeau "NEC PLURIBUS IMPAR", dem Wahlspruch des französischen Königreiches. Von schwarzem Samt unterfütterte Schuppenbänder an Apollonmasken im Strahlenkranz. Zu beiden Seiten der Glocke die geschwungenen Doppelranken ("palmes"). Lederschweißband, Seidenfutter in Resten vorhanden. Seitlicher Federstutz fehlt. Beschläge nachträglich mit Draht gesichert. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhaltener, außerordentlich seltener Helm der königlichen Garde. Die "Garde du Corps de la Maison du Roi" wurde 1814 neu aufgestellt und am 11. August 1830 durch König Louis-Philippe endgültig aufgelöst. Sie zählte sechs Kompanien mit insgesamt 2.686 Mann. Die sogenannten "palmes" wurden als Glockendekor nachträglich am 16.1.1815 eingeführt. Vgl. Tavard, Casques et Coiffures, S. 60f. Zustand: II A helmet M 1814/15 of the Garde du Corps de la Maison du Roi, 1st model Tall, black lacquered leather skull with silver-plated, intricately decorated copper mounts cast in relief. Tall comb embossed with feathers and black horsehair plume. The badge in the form of a sunburst with central Apollo mask and crowned, mirrored monogram "L" (King Louis XVIII, 1814-24) surmounting the headband with the inscription "NEC PLURIBUS IMPAR", the motto of the French empire. Chinscales backed with black velvet, on Apollo mask bosses within a sunburst. On both sides of the skull two curled vines ("palmes"). Leather sweat band, traces of silk lining still existent. Side plume missing. Mounts secured with later added wire. Partially incomplete, slightly damaged, signs of age. Overall finely preserved, exceptionally rare helmet of the royal guard.The "Garde du Corps de la Maison du Roi" was re-established in 1814 and disbanded for good by King Louis-Philippe on 11 August 1830. It comprised six companies with a total of 2,686 men. The so-called "palmes" were added as a decorative element on 16 January 1815. Cf. Tavard, Casques et Coiffures, p. 60 f. Condition: II