General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Offiziersgeschenk des 7. Infanterie-Regiments Mehrteiliger, vernähter Wimpel aus schwarzem und weißem Seidenstoff mit aufgestickter, schwarzer Bataillons- und Regimentsnummer. Unter Glas in Silber gerahmt (Feingehaltspunze "800" an der Unterkante), auf dem Rahmen schauseitig eingestochen bekrönte Chiffren und Unterschriften der Offiziere sowie oben die Widmung "Seinem verehrten Kommandeur / Oberstlt. Ott 1930 - 33 / das Offizier Korps des III. Batl. 7. (Preuß.) Inf. Rgt.". Gebrauchs- und Altersspuren. Rahmenmaße 27,3 x 35,8 cm.Ab 1.3.1930 war Eugen Ott Kommandeur des III. Bataillons des 7. Preußischen Infanterie-Regiments. Und am 1.10.1932 stieg Ott in den Rang eines Oberstleutnants auf. Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Offiziersgeschenk des 7. Infanterie-Regiments Mehrteiliger, vernähter Wimpel aus schwarzem und weißem Seidenstoff mit aufgestickter, schwarzer Bataillons- und Regimentsnummer. Unter Glas in Silber gerahmt (Feingehaltspunze "800" an der Unterkante), auf dem Rahmen schauseitig eingestochen bekrönte Chiffren und Unterschriften der Offiziere sowie oben die Widmung "Seinem verehrten Kommandeur / Oberstlt. Ott 1930 - 33 / das Offizier Korps des III. Batl. 7. (Preuß.) Inf. Rgt.". Gebrauchs- und Altersspuren. Rahmenmaße 27,3 x 35,8 cm.Ab 1.3.1930 war Eugen Ott Kommandeur des III. Bataillons des 7. Preußischen Infanterie-Regiments. Und am 1.10.1932 stieg Ott in den Rang eines Oberstleutnants auf. Direkt aus Familienbesitz. Condition: II