Damast-Ehrensäbel à l'allemande für Offiziere, 1. Kaiserreich Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge aus poliertem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Pandurenspitze (hier Damaststruktur sichtbar), im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (nachvergoldet) auf nachgebläutem Grund. Feuervergoldetes Bügelgefäß, sparsamer feiner Blütendekor, gewaffelter Edelholzgriff. Scheide mit Holzkern neu beledert, fein verzierte, vergoldete Messingbeschläge, zwei bewegliche Trageringe, am Mundblech terzseitig in eigenwilliger Orthographie eingestochen die Schlachten, an denen der französische Träger des Säbels offenbar teilnahm: "Ulm / Austerlits / Avverstadt / Eylau / Friedland / Eckmuhl / Ratisbonne / Wagram / Smolensk / La Moskovva". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm.Außergewöhnliche Blankwaffe aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Zustand: II Damast-Ehrensäbel à l'allemande für Offiziere, 1. Kaiserreich Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge aus poliertem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Pandurenspitze (hier Damaststruktur sichtbar), im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (nachvergoldet) auf nachgebläutem Grund. Feuervergoldetes Bügelgefäß, sparsamer feiner Blütendekor, gewaffelter Edelholzgriff. Scheide mit Holzkern neu beledert, fein verzierte, vergoldete Messingbeschläge, zwei bewegliche Trageringe, am Mundblech terzseitig in eigenwilliger Orthographie eingestochen die Schlachten, an denen der französische Träger des Säbels offenbar teilnahm: "Ulm / Austerlits / Avverstadt / Eylau / Friedland / Eckmuhl / Ratisbonne / Wagram / Smolensk / La Moskovva". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm.Außergewöhnliche Blankwaffe aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Condition: II