Löwenkopfsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, leicht geschwungene Steckrückenklinge (partiell leicht narbig) mit Jelman und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt und vergoldet (Trophäen, Mohrenkopf). Messing-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, belederte Hilze (berieben), Drahtwicklung. Portepee wohl unrichtig ergänzt. Später ergänzte Lederscheide mit Messingbeschlägen und eisernem Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. Zustand: II Löwenkopfsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, leicht geschwungene Steckrückenklinge (partiell leicht narbig) mit Jelman und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt und vergoldet (Trophäen, Mohrenkopf). Messing-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, belederte Hilze (berieben), Drahtwicklung. Portepee wohl unrichtig ergänzt. Später ergänzte Lederscheide mit Messingbeschlägen und eisernem Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. Condition: II