Bidenhänder, süddeutsch um 1580 Breite, zweischneidige, etwa zu einem Viertel beidseitig gekehlte und gemarkte (etwas frühere) Klinge mit konischer Fehlschärfe. Zwei kurze, dornförmige Parierhaken. Kräftiges, geschmiedetes und geschnittenes (verzinntes) Gefäß mit blattförmigen Platten in den Parierringen, die leicht gebogene Parierstange mit unterseitigen Schnecken und geschnittenen Monsterköpfen an den Abschlüssen. Mehrfach balusterabgesetzte, lederbezogene Hilze mit achtfach gekehltem und kreisförmig punziertem Knauf. Länge 173 cm. Zustand: II A South-German two-hand sword, circa 1580 Broad, double-edged and marked (slightly earlier) blade with conical ricasso and fuller on both sides extending to the forte. Two short pointed side-lugs. Robustly forged and chiselled (tinned) hilt, the side-rings filled with leaf-shaped plates, the slightly downcurved quillons terminating in tight scrolls protruding from chiselled monster heads. Leather covered grip with multiple balusters and fig-shaped pommel chiselled with eight flutes and circular ornaments. Length 173 cm. Condition: II