Prinz Alfons von Bayern - Spanien - Großkreuz zur Kollane Carlos III. Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. (Real y Distinguida Orden de Carlos III), 5. Modell (1875 - 1931). Bruststern zur Kollane des Ordens. Silber, die Lilien zwischen den Kreuzarmen bei dieser Sonderstufe vergoldet, brillantiert und durchbrochen, Gold und Emaille, das goldene Medaillon mit auf Gold emaillierter Jungfrau Maria in feiner Handmalerei und goldener Einfassung, das weiß emaillierte Devisenband "Virtuti et Merito" mit kleinem Kratzer, rückseitig zwei Haken, ohne Juweliersstempel, ca. 78 x 82 mm.In goldgeprägtem Lederetui mit gekröntem Monogramm des Königs Alfons XIII, Inventaretikett "64/II" und "Geschenk des Bruders", das rotseidene Futter mit goldener Inschrift des Hoflieferanten Medina in Madrid und Barcelona.Dazu ein großes Portraitfoto des Prinzen Alfons in der Uniform eines Großpriors der Rittergenossenschaft von Zaragossa, auf dem er diesen Bruststern trägt.Nicht im Ordensverzeichnis erfasst, aber als "64/II." inventarisiert.Extrem selten Sonderstufe mit goldenen Lilien zur Kollane, die nur dem König und wenigen Staatsoberhäuptern vorbehalten war, ein Geschenk seines Bruders Ludwig Ferdinand. Prinz Alfons erhielt die Kollane zum Orden Karls III. am 18. April 1883. Zustand: I - II Prinz Alfons von Bayern - Spanien - Großkreuz zur Kollane Carlos III. Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. (Real y Distinguida Orden de Carlos III), 5. Modell (1875 - 1931). Bruststern zur Kollane des Ordens. Silber, die Lilien zwischen den Kreuzarmen bei dieser Sonderstufe vergoldet, brillantiert und durchbrochen, Gold und Emaille, das goldene Medaillon mit auf Gold emaillierter Jungfrau Maria in feiner Handmalerei und goldener Einfassung, das weiß emaillierte Devisenband "Virtuti et Merito" mit kleinem Kratzer, rückseitig zwei Haken, ohne Juweliersstempel, ca. 78 x 82 mm.In goldgeprägtem Lederetui mit gekröntem Monogramm des Königs Alfons XIII, Inventaretikett "64/II" und "Geschenk des Bruders", das rotseidene Futter mit goldener Inschrift des Hoflieferanten Medina in Madrid und Barcelona.Dazu ein großes Portraitfoto des Prinzen Alfons in der Uniform eines Großpriors der Rittergenossenschaft von Zaragossa, auf dem er diesen Bruststern trägt.Nicht im Ordensverzeichnis erfasst, aber als "64/II." inventarisiert.Extrem selten Sonderstufe mit goldenen Lilien zur Kollane, die nur dem König und wenigen Staatsoberhäuptern vorbehalten war, ein Geschenk seines Bruders Ludwig Ferdinand. Prinz Alfons erhielt die Kollane zum Orden Karls III. am 18. April 1883. Condition: I - II