Säbel M 1810 der Grenadier à Cheval de la Garde Impériale Alte Sammleranfertigung. Kräftige Klinge à la Montmorency (etwas fleckig), terzseitig an der Wurzel eine verputzte Abnahmemarke und auf der Gegenseite die eingeschlagene Nummer "346". Vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild das Granatensymbol, an der Innenseite des Stichblattes die verputzte Marke "VERSAILLES", auf der Außenseite des Stichblattes der Stempel "6. E.N 106" sowie die Abnahme "C", am Griffbügel die genannte Nummer "346". Dazu eine Messingscheide mit Holz- und Ledereinlagen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 117 cm. Zustand: II Säbel M 1810 der Grenadier à Cheval de la Garde Impériale Alte Sammleranfertigung. Kräftige Klinge à la Montmorency (etwas fleckig), terzseitig an der Wurzel eine verputzte Abnahmemarke und auf der Gegenseite die eingeschlagene Nummer "346". Vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild das Granatensymbol, an der Innenseite des Stichblattes die verputzte Marke "VERSAILLES", auf der Außenseite des Stichblattes der Stempel "6. E.N 106" sowie die Abnahme "C", am Griffbügel die genannte Nummer "346". Dazu eine Messingscheide mit Holz- und Ledereinlagen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 117 cm. Condition: II