Dragonergewehr "M - an 9" Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Schwanzschraube gestempelt "M - an 9", links über der Pulverkammer undeutlich gestempelt. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Imp. a Liege" und gekröntes "G", auf den Beschlägen weitere Stempel "G". Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolben Brandstempel "1810" und "82", eiserner Ladestock (klemmt). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, gestempelt "CARD", gekröntes "C", "1" und "2". Zustand: III Dragonergewehr "M - an 9" Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Schwanzschraube gestempelt "M - an 9", links über der Pulverkammer undeutlich gestempelt. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Imp. a Liege" und gekröntes "G", auf den Beschlägen weitere Stempel "G". Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Kolben Brandstempel "1810" und "82", eiserner Ladestock (klemmt). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett, gestempelt "CARD", gekröntes "C", "1" und "2". Condition: III