Entfernungsmesser auf 1,5 m-Basis Neuzeitlich übermalt, Lederpolsterung an den Enden, weiß auf schwarz beschriftet "Carl Zeiss Jena, Nr. 106938" sowie "Em 1,5 R / Vergr. 11x / Lattenabstand 1650 cm", ausklappbare Handhabe, Bedienfelder weiß beschriftet u. a. "Entfernungsberichtigung", Länge 164 cm. Adapter für Stativ neu ergänzt. Dazu ein nachlackiertes, feldgraues Stahlstativ. Teilweise neu ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft. Zustand: III Entfernungsmesser auf 1,5 m-Basis Neuzeitlich übermalt, Lederpolsterung an den Enden, weiß auf schwarz beschriftet "Carl Zeiss Jena, Nr. 106938" sowie "Em 1,5 R / Vergr. 11x / Lattenabstand 1650 cm", ausklappbare Handhabe, Bedienfelder weiß beschriftet u. a. "Entfernungsberichtigung", Länge 164 cm. Adapter für Stativ neu ergänzt. Dazu ein nachlackiertes, feldgraues Stahlstativ. Teilweise neu ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft. Condition: III