Steinschlossbüchse, Ignatius Willing, Steyr, 1. Hälfte 18. Jhdt. Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite gravierte und geschnittene Messingkimme sowie in Messing eingelegte Signatur und Messing gefütterte Marke. Steinschloss mit geschwungener Schlossplatte, Hahn nicht zugehörig, Schlossgang defekt. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schaftkappe nicht zugehörig, Schaftnase fehlt. Eisenteile mit Korrosionsspuren und narbig, Schaft mit Fraßlöchern und großer Fehlstelle im Schlossbereich. Waffe mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm. Zustand: III - Steinschlossbüchse, Ignatius Willing, Steyr, 1. Hälfte 18. Jhdt. Oktogonlauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite gravierte und geschnittene Messingkimme sowie in Messing eingelegte Signatur und Messing gefütterte Marke. Steinschloss mit geschwungener Schlossplatte, Hahn nicht zugehörig, Schlossgang defekt. Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schaftkappe nicht zugehörig, Schaftnase fehlt. Eisenteile mit Korrosionsspuren und narbig, Schaft mit Fraßlöchern und großer Fehlstelle im Schlossbereich. Waffe mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm. Condition: III -