Messerbeschlag mit Durchbruchsmuster, römisch, 3. Jhdt. Langrechteckiger Beschlag von römischem Messergriff, im Querschnitt viereckig. Auf beiden Seiten Durchbruchsmuster. Auf einer Rapport aus Pelten, auf der anderen drei Tiere, wohl Jagdhunde. Auf dieser Seite unten ein antiker Einhieb. Auf den Schmalseiten Dreiecke und Rauten aus kleinen Kreisaugen. Schöne, dunkelbraune Patina. Abgesehen vom antiken Einhieb intakt. Länge 10,7 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Messerbeschlag mit Durchbruchsmuster, römisch, 3. Jhdt. Langrechteckiger Beschlag von römischem Messergriff, im Querschnitt viereckig. Auf beiden Seiten Durchbruchsmuster. Auf einer Rapport aus Pelten, auf der anderen drei Tiere, wohl Jagdhunde. Auf dieser Seite unten ein antiker Einhieb. Auf den Schmalseiten Dreiecke und Rauten aus kleinen Kreisaugen. Schöne, dunkelbraune Patina. Abgesehen vom antiken Einhieb intakt. Länge 10,7 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -