Aikuchi, Japan um 1240, Kamakura-Periode Klinge Hira Tsukuri, feines Ko Mokume Hada, auf Sugu Ha basierender Ko Midare Hamon mit viel Aktivität (Nijuba, Sunagashi, Chikei, Midare Utsuri), Ko Maru Boshi. Sashikomi-Politur. Nakago Ubu mit zwei Mekugi Ana, Yasurime durch Altersspuren nicht mehr zu erkennen, unleserliche Reste einer Signatur. Yamashiro Den, vergoldetes Kupferhabaki. Tushime-Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen (zweite Hälfte Edo-Periode). Fuchi aus Shakudo mit Dekor aus einem Pfeil und einer Kirschblüte auf Nanako-Grund. Kashira in Form eines Tengu-Kopfes aus Nigurome. Tsuka mit hochwertiger Same belegt, vergoldetes Schraubmenuki und ebenfalls vergoldetes, aufgesetztes Shitodome. Teilvergoldetes Sawari Kozuka mit Darstellung eines Europäers mit seinem Hund. Länge K/M 25,5 cm, Gesamtlänge 44 cm. Zustand: II - Aikuchi, Japan um 1240, Kamakura-Periode Klinge Hira Tsukuri, feines Ko Mokume Hada, auf Sugu Ha basierender Ko Midare Hamon mit viel Aktivität (Nijuba, Sunagashi, Chikei, Midare Utsuri), Ko Maru Boshi. Sashikomi-Politur. Nakago Ubu mit zwei Mekugi Ana, Yasurime durch Altersspuren nicht mehr zu erkennen, unleserliche Reste einer Signatur. Yamashiro Den, vergoldetes Kupferhabaki. Tushime-Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen (zweite Hälfte Edo-Periode). Fuchi aus Shakudo mit Dekor aus einem Pfeil und einer Kirschblüte auf Nanako-Grund. Kashira in Form eines Tengu-Kopfes aus Nigurome. Tsuka mit hochwertiger Same belegt, vergoldetes Schraubmenuki und ebenfalls vergoldetes, aufgesetztes Shitodome. Teilvergoldetes Sawari Kozuka mit Darstellung eines Europäers mit seinem Hund. Länge K/M 25,5 cm, Gesamtlänge 44 cm. Condition: II -