Perkussionsgewehr, Mitte 19. Jhdt. An der Mündung tromblonartig erweiterter Lauf. Auf der Schlossplatte mehrfach gestempeltes, aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz. Lackierter Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Laufringe nicht zugehörig. Eiserner Ladestock. Waffe überarbeitet, Eisenteile mit Korrosionsspuren, Riss im Bereich der Schlossplatte sowie Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 86 cm.Zum "Tromblon" umgebaute und zivil weitergeführte Militärmuskete. Zustand: II - III Perkussionsgewehr, Mitte 19. Jhdt. An der Mündung tromblonartig erweiterter Lauf. Auf der Schlossplatte mehrfach gestempeltes, aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz. Lackierter Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Laufringe nicht zugehörig. Eiserner Ladestock. Waffe überarbeitet, Eisenteile mit Korrosionsspuren, Riss im Bereich der Schlossplatte sowie Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 86 cm.Zum "Tromblon" umgebaute und zivil weitergeführte Militärmuskete. Condition: II - III