Bronzefigur eines Widders mit Stempel auf Basisunterseite, geometrischer Stil, 8. Jhdt. v. Chr. Widderfigur mit langen Beinen, schmalem Körper, typischem Ramskopf mit eingedrehten Hörnern und charakteristischem, breitem Schafsschwanz. Langrechteckige Basis mit dreiecksförmigen Durchbrüchen in der Mitte. Die Unterseite als Siegel mit geometrischen Mustern gestaltet. Grüne Patina mit leichten Oxydauflagen und geringfügigen Korrosionen. Ausgesprochen reizvolle, geometrische Kleinplastik. Länge 5,2 cm. Höhe 4,2 cm. Aus in Deutschland verwahrter Sammlung, erworben in den 1990er Jahren im Londoner Kunsthandel. Zustand: II - Bronzefigur eines Widders mit Stempel auf Basisunterseite, geometrischer Stil, 8. Jhdt. v. Chr. Widderfigur mit langen Beinen, schmalem Körper, typischem Ramskopf mit eingedrehten Hörnern und charakteristischem, breitem Schafsschwanz. Langrechteckige Basis mit dreiecksförmigen Durchbrüchen in der Mitte. Die Unterseite als Siegel mit geometrischen Mustern gestaltet. Grüne Patina mit leichten Oxydauflagen und geringfügigen Korrosionen. Ausgesprochen reizvolle, geometrische Kleinplastik. Länge 5,2 cm. Höhe 4,2 cm. Aus in Deutschland verwahrter Sammlung, erworben in den 1990er Jahren im Londoner Kunsthandel. Condition: II -