Infanteriegewehr M 1822 T bis Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben rechtsseitig gestempelt "TULLE". Eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 141,5 cm. Zustand: II - III Infanteriegewehr M 1822 T bis Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben rechtsseitig gestempelt "TULLE". Eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 141,5 cm. Condition: II - III