Ein Paar Perkussionspistolen von Malherbe de Goffontaine, Lüttich um 1830 Achtkantige Läufe mit Haarnadelzügen im Kal. 13,5 mm, rollengelagerter Pistonschutz, die adaptierten Hähne und Schlossplatten sowie die eiserne Garnitur floral graviert, auf den Schlossplatten Signatur "Malherbe de Goffontaine à Liege", dunkle minimal beschädigte Nussholzschäfte, beide Vorderschäfte mit Restaurierungen. Länge 30,5 cm. In Wurzelholz furniertem Kasten mit ergänzter Innenausstattung, die ovale Monogrammplatte fehlt. Malherbe de Goffontaine Pierre Joseph, Liège, 1822-67, vereinigt sich 1822 mit der Manufaktur von Jean Jacques Gosuin, Quai St. Léonard in Chaudfontaine und 1830 mit Auguste Francotte, Max Lesoine und Pirlot für die Fertigung von 4.500 Waffen für die englische Armee. Zustand: III Ein Paar Perkussionspistolen von Malherbe de Goffontaine, Lüttich um 1830 Achtkantige Läufe mit Haarnadelzügen im Kal. 13,5 mm, rollengelagerter Pistonschutz, die adaptierten Hähne und Schlossplatten sowie die eiserne Garnitur floral graviert, auf den Schlossplatten Signatur "Malherbe de Goffontaine à Liege", dunkle minimal beschädigte Nussholzschäfte, beide Vorderschäfte mit Restaurierungen. Länge 30,5 cm. In Wurzelholz furniertem Kasten mit ergänzter Innenausstattung, die ovale Monogrammplatte fehlt. Malherbe de Goffontaine Pierre Joseph, Liège, 1822-67, vereinigt sich 1822 mit der Manufaktur von Jean Jacques Gosuin, Quai St. Léonard in Chaudfontaine und 1830 mit Auguste Francotte, Max Lesoine und Pirlot für die Fertigung von 4.500 Waffen für die englische Armee. Condition: III