Drei Kylices mit markant abgesetztem Rand, etruskisch, frühes 6. Jhdt. v. Chr. Tonschalen aus Bucchero mit schmalem Fuß, dünnen Drehrillen auf dem Bauch und Einzug unterhalb des schräg nach außen weisenden, markant abgesetzten Randes. Auf Höhe des Umbruchs vor dem Einzug horizontal angesetzte Henkel. Zwei Stücke aus Scherben ohne Fehlstellen zusammengesetzt. Ein Stück abgesehen von leichten Kratzern auf der Oberfläche intakt. Höhe 6 - 8 cm. Durchmesser mit Henkel 15,7 - 20 cm. Aus rheinischer Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Kunstmalers Kurt Reichardt, von diesem in den 1920er Jahren erworben. Zustand: II -/II - III Drei Kylices mit markant abgesetztem Rand, etruskisch, frühes 6. Jhdt. v. Chr. Tonschalen aus Bucchero mit schmalem Fuß, dünnen Drehrillen auf dem Bauch und Einzug unterhalb des schräg nach außen weisenden, markant abgesetzten Randes. Auf Höhe des Umbruchs vor dem Einzug horizontal angesetzte Henkel. Zwei Stücke aus Scherben ohne Fehlstellen zusammengesetzt. Ein Stück abgesehen von leichten Kratzern auf der Oberfläche intakt. Höhe 6 - 8 cm. Durchmesser mit Henkel 15,7 - 20 cm. Aus rheinischer Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Kunstmalers Kurt Reichardt, von diesem in den 1920er Jahren erworben. Condition: II -/II - III