Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1800 Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge (partiell narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, geätzte Damaststruktur, nahe der Wurzel Mond- und Sonnenmotiv. Schweres, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen und Löwenkopfknauf, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, unrichtig ergänztes Portepee. Mit vergoldetem Messing beschlagene Lederscheide, eiserner Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Zustand: II Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1800 Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge (partiell narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, geätzte Damaststruktur, nahe der Wurzel Mond- und Sonnenmotiv. Schweres, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen und Löwenkopfknauf, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, unrichtig ergänztes Portepee. Mit vergoldetem Messing beschlagene Lederscheide, eiserner Schlepper, zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Condition: II