Degen für Offiziere der Infanterie oder Beamte im Offiziersrang, Belgien, 19./20. Jhdt. Vernickelte, zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt. Fein reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß in Offiziersausführung, auf dem Stichblatt ein Löwe mit Schild "A" (wohl für König Albert I., 1909 - 1934), Hornhilze, Kupferdrahtwicklung. Schwarz belederte Scheide mit Holzkern (abgeriebene Stellen teilweise nachlackiert), vergoldete Messingbeschläge, Tragehaken. Schwarzer Leder-Koppelschuh. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Zustand: II + Degen für Offiziere der Infanterie oder Beamte im Offiziersrang, Belgien, 19./20. Jhdt. Vernickelte, zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt. Fein reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß in Offiziersausführung, auf dem Stichblatt ein Löwe mit Schild "A" (wohl für König Albert I., 1909 - 1934), Hornhilze, Kupferdrahtwicklung. Schwarz belederte Scheide mit Holzkern (abgeriebene Stellen teilweise nachlackiert), vergoldete Messingbeschläge, Tragehaken. Schwarzer Leder-Koppelschuh. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Condition: II +