Prunksäbel für Gardeoffiziere, Ende 19. Jhdt. Schön erhaltene, leicht gekrümmte Rückenklinge aus gemustertem, echtem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Kräftiges, reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Buntmetall mit Löwenkopfknauf (zwei rote Glasaugen), am terzseitigen Parierlappen ein aufgelegter Gardestern, am Griffbügel außen die Herrscherchiffre "WR II" unter Kaiserkrone, Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung. Wohl unrichtig ergänztes Portepee. Vernickelte Stahlscheide, daran zwei Messing-Ringbänder mit beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Zustand: II Prunksäbel für Gardeoffiziere, Ende 19. Jhdt. Schön erhaltene, leicht gekrümmte Rückenklinge aus gemustertem, echtem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Kräftiges, reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Buntmetall mit Löwenkopfknauf (zwei rote Glasaugen), am terzseitigen Parierlappen ein aufgelegter Gardestern, am Griffbügel außen die Herrscherchiffre "WR II" unter Kaiserkrone, Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung. Wohl unrichtig ergänztes Portepee. Vernickelte Stahlscheide, daran zwei Messing-Ringbänder mit beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Condition: II