Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, 2. Hälfte 18. Jhdt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, auf beiden Seiten Zierätzungen in Form von Trophäen und Ranken (verputzt, Vergoldungsspuren). Messingbügelgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes, schön erhaltene, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Lederscheide (geschrumpft), Messingbeschläge. Messingteile gedunkelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II - Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, 2. Hälfte 18. Jhdt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, auf beiden Seiten Zierätzungen in Form von Trophäen und Ranken (verputzt, Vergoldungsspuren). Messingbügelgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes, schön erhaltene, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Lederscheide (geschrumpft), Messingbeschläge. Messingteile gedunkelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Condition: II -