Medaillonartige Bronzeapplik mit Kaiserbüste, römisch, 3. Jhdt. Applik in Form eines Medaillons mit Büste eines nicht identifizierten Kaisers mit Panzer. Schulterstreifen und Pteryges gut sichtbar, ebenso eine Binde quer über dem Panzer. Auf dem Haupt ein Lorbeerkranz mit zentralem Medaillon. Seitlich im Feld zwei Löcher, unterhalb der Büste ein drittes zur Befestigung auf Untergrund. Schöne grüne Patina, mit vereinzelten, roten Oxydflecken. Durchmesser 3,2 x 3,2 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Medaillonartige Bronzeapplik mit Kaiserbüste, römisch, 3. Jhdt. Applik in Form eines Medaillons mit Büste eines nicht identifizierten Kaisers mit Panzer. Schulterstreifen und Pteryges gut sichtbar, ebenso eine Binde quer über dem Panzer. Auf dem Haupt ein Lorbeerkranz mit zentralem Medaillon. Seitlich im Feld zwei Löcher, unterhalb der Büste ein drittes zur Befestigung auf Untergrund. Schöne grüne Patina, mit vereinzelten, roten Oxydflecken. Durchmesser 3,2 x 3,2 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -