Oberleutnant Hans-Detlef von Kessel - Spanienkreuz in Gold mit Schwertern und Brillanten Aus feuervergoldetem Silber (A-Stück mit echten Steinen) gefertigtes, konvexes Brustkreuz an taillierter Nadel mit massivem Haken. Die Körnung der Kreuzarme ist sehr fein und präzise ausgeführt und durch einen scharfen Schnitt von den polierten Kreuzarmeinfassungen getrennt. Die Hakenkreuze der separat eingelöteten vier Luftwaffenadler sind ebenso wie dasjenige im Zentrum auf Glanz poliert und zweifach ausgesägt. Das Medaillon ist von einem Weißgold- (oder Platin-) Ring mit 14 außerhalb gefassten Brillanten umgeben, der rückseitig mit der Deckplatte vernietet ist. Diese trägt die Herstellergravur "J.Godet & Sohn K.G. Unter den Linden 53" in dem für Originale typischen Stil. Die "Sonderklasse" des Spanienkreuzes ist etwas größer gehalten als die unteren Auszeichnungsstufen. Breite 60,8 mm. Gewicht 46,5 g. Der Oberleutnant Hans-Detlef von Kessel diente in der Aufklärungsgruppe 88 der Legion Condor und fiel zwischen März und Oktober 1937 im Spanischen Bürgerkrieg. Die ihm am 6. Juni 1939 postum (Träger Nummer 1) verliehene Auszeichnung ist deshalb in ungetragenem Originalzustand mit nur minimalen Oxydationsspuren auf der Rückseite. Es erfolgten lediglich 28 Verleihungen (davon vier postum) dieser höchsten Tapferkeitsauszeichnung. In Fotokopie beiliegend der Überlassungsnachweis des Schwagers Günter Schmiedebach, geb. 15. Sept. 1921, des Ehemannes (seit 1949) von Elisabeth Charlotte von Kessel vom Dezember 2005 sowie Foto-Expertise ("Guarantee of authenticity") Detlev Niemanns vom August 2006. Zustand: I Oberleutnant Hans-Detlef von Kessel – a Spanish Cross in Gold with Swords and Diamonds Convex breast cross wrought in fire-gilt silver (A-piece with genuine stones) on a tapered attachment pin with a solid hook. The exquisite and accurate granularity of the cross arms is distinguished from the polished bezels by a sharp incision. The four Luftwaffe eagles soldered separately, their mounted swastikas and the central swastika brightly polished and double-sawn. The medallion is surrounded by a white gold (or platinum) ring set with 14 applied diamonds and riveted to the cover plate on the reverse. Cover plate with engraved maker's mark "J.Godet & Sohn K.G. Unter den Linden 53" in the style characteristic of originals. The "special class" of the Spanish Cross is slightly larger than the lower award levels. Width 60.8 mm. Weight 46.5 g.First Lieutenant Hans-Detlef von Kessel served in Reconnaissance Battalion 88 of the Condor Legion and was killed in action during the Spanish Civil War between March and October 1937. The decoration awarded to him posthumously on 6 June 1939 (winner number 1) is therefore in unworn original condition with only minimal traces of oxidation on the reverse. This highest bravery decoration was awarded a mere 28 times (four of which posthumously).Enclosed is a photocopy of the proof of assignment to his brother-in-law Günter Schmiedebach, born 15 September 1921, the husband (since 1949) of Elisabeth Charlotte von Kessel, dated December 2005, and a photo appraisal ("guarantee of authenticity") by Detlev Niemann dated August 2006. Condition: I