Degen für Offiziere, 19. Jhdt. Gerade Stichklinge mit sechskantigem Querschnitt. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß nach dem Vorbild altpreußischer Infanterie-Offiziersdegen, Klappstichblatt, feine Kupferdrahtwicklung. Portepee unrichtig ergänzt. Lederscheide (Knick) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 86 cm.Als russischer Kürassier-Offiziersdegen zur kleinen Uniform vom Einlieferer erworben. Zustand: II Degen für Offiziere, 19. Jhdt. Gerade Stichklinge mit sechskantigem Querschnitt. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß nach dem Vorbild altpreußischer Infanterie-Offiziersdegen, Klappstichblatt, feine Kupferdrahtwicklung. Portepee unrichtig ergänzt. Lederscheide (Knick) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 86 cm.Als russischer Kürassier-Offiziersdegen zur kleinen Uniform vom Einlieferer erworben. Condition: II