Junge Frau mit Vogel aus Bein geschnitzt, römisch, 1. - 2. Jhdt. Auf an den Rändern profiliertem Sockel steht eine junge Frau mit überkreuzten Beinen, die mit der Linken ihren Gewandsaum und in der Rechten einen Vogel hält. Das fein plissierte Gewand an der Taille gerafft und unterhalb der Brust mit einem Band gegürtet. Das lange Haar seitlich nach hinten geführt und in einem Knoten zusammengefasst. Oberfläche mit Inkrustationen. Vereinzelte, minimale Abplatzungen. Spannungsriss durch Kopf und Oberkörper. Die aufgezählten Mängel beeinträchtigen den Charme der reizvollen und seltenen Genrefigur kaum. Höhe 11,4 cm. Niederbayerische Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz des Vaters, dort bereits in den frühen 1980er Jahren vorhanden. Zustand: II - III A Roman bone figure of a young female with bird, 1st - 2nd century Standing on a profiled socle a young female with crossed legs, holding in her left hand the hem of her gown and in her right hand a bird. The finely pleated gown gathered at the waist and held by a band below the bosom. The long hair flowing over her shoulders and tied to a knot. Surface with encrustations. Sporadic, minimal chippings. Tension crack extending from the head to the torso. These flaws do not lessen the appeal of this charming and rare genre figure. Height 11.4 cm. Lower Bavarian private collection, taken over from the father's property, there already existent in the early 1980s. Condition: II - III