Zündnadelbüchse M 1865 Kal. 15,43 mm, Nummer 6535, nummerngleich. Vierfach gezogener Lauf mit blanker Seele, Rahmenvisier mit zwei Klappen, rechts an der Mündung Hirschfängeraufnahme. Auf dem Lauf Abnahmen, Bezeichnung "Stahl" und Nummer "585". Auf der Hülse links Herstellerbezeichnung "Sömmerda", "NvD" und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1867". Stecherabzug. Am Kolben und an der Kolbenunterseite gestempelt. Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und eisernem Entlade-/Putzstock. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 124 cm. Zustand: II Zündnadelbüchse M 1865 Kal. 15,43 mm, Nummer 6535, nummerngleich. Vierfach gezogener Lauf mit blanker Seele, Rahmenvisier mit zwei Klappen, rechts an der Mündung Hirschfängeraufnahme. Auf dem Lauf Abnahmen, Bezeichnung "Stahl" und Nummer "585". Auf der Hülse links Herstellerbezeichnung "Sömmerda", "NvD" und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1867". Stecherabzug. Am Kolben und an der Kolbenunterseite gestempelt. Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und eisernem Entlade-/Putzstock. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 124 cm. Condition: II