Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte versilberte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide. Wahrscheinlich aus Originalteilen zusammengestellt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte versilberte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide. Wahrscheinlich aus Originalteilen zusammengestellt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm. Condition: II