Drei Pistolen für den orientalischen Markt, 19. Jhdt. Eine Pistole mit glattem Lauf im Kaliber 15,5 mm, defektes Steinschloss (obere Hahnlippe fehlt). Schaft mit teilweise gelösten Drahteinlagen und Messinggarnitur. Länge 46 cm. Dazu eine Tromblonpistole mit graviertem Lauf, defektem Steinschloss, bezeichnet "Tower" und Krone/"GR" und Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 39 cm. Dazu eine neuzeitliche Miquelet-Pistole mit glattem Lauf, nicht funktionsfähigem Miquelet-Schloss und Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 40 cm. Dazu ein nordafrikanisches Pulverhorn aus Messing. Höhe 19,5 cm. Zustand: IV Drei Pistolen für den orientalischen Markt, 19. Jhdt. Eine Pistole mit glattem Lauf im Kaliber 15,5 mm, defektes Steinschloss (obere Hahnlippe fehlt). Schaft mit teilweise gelösten Drahteinlagen und Messinggarnitur. Länge 46 cm. Dazu eine Tromblonpistole mit graviertem Lauf, defektem Steinschloss, bezeichnet "Tower" und Krone/"GR" und Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 39 cm. Dazu eine neuzeitliche Miquelet-Pistole mit glattem Lauf, nicht funktionsfähigem Miquelet-Schloss und Vollschaft mit Messinggarnitur. Länge 40 cm. Dazu ein nordafrikanisches Pulverhorn aus Messing. Höhe 19,5 cm. Condition: IV