Ein Paar Perkussionspistolen, Antoine Ronge, Lüttich um 1800 Jeweils achtkantiger Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und Haarzügen im Kaliber 12 mm. Eiserne Korne und Kimme, über den Kammern jeweils deutscher Reichs-Beschuss, Krone über "V" sowie seitlicher "ELG"-Stempel. Aptierte, leicht floral gravierte Perkussionsschlösser signiert "A RONGE". Nussholzschäfte mit gewaffelten, silberbenagelten Kolben und eisernen Garnituren. Auf den silbernen Kolbenkappen jeweils plastisches Medusenhaupt. Originale Ladestöcke mit Horndopper, ein Exemplar mit eisernem Kugelzieher (beim Zweiten fehlend). Eine Pistole mit Schaftbruch im Schlossbereich, das zweite Exemplar mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle am Vorderschaft im Bereich der rechten Mündung sowie geklebter Ausbruch unter dem Schloss. Länge je 31 cm.Antoine Ronge, Lüttich, 1764 - 1813. Zustand: II -/II - III Ein Paar Perkussionspistolen, Antoine Ronge, Lüttich um 1800 Jeweils achtkantiger Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und Haarzügen im Kaliber 12 mm. Eiserne Korne und Kimme, über den Kammern jeweils deutscher Reichs-Beschuss, Krone über "V" sowie seitlicher "ELG"-Stempel. Aptierte, leicht floral gravierte Perkussionsschlösser signiert "A RONGE". Nussholzschäfte mit gewaffelten, silberbenagelten Kolben und eisernen Garnituren. Auf den silbernen Kolbenkappen jeweils plastisches Medusenhaupt. Originale Ladestöcke mit Horndopper, ein Exemplar mit eisernem Kugelzieher (beim Zweiten fehlend). Eine Pistole mit Schaftbruch im Schlossbereich, das zweite Exemplar mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle am Vorderschaft im Bereich der rechten Mündung sowie geklebter Ausbruch unter dem Schloss. Länge je 31 cm.Antoine Ronge, Lüttich, 1764 - 1813. Condition: II -/II - III