Degen alter Art für Offiziere der Infanterie, 1. Hälfte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (partiell leicht narbig), zur Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (stark berieben), an der Wurzel die Herstellersignatur "Schimmelbusch & Joest à Solingen". Vergoldetes Buntmetallgefäß mit nach unten abklappbarem, quartseitigem Stichblatt und drahtumwickelter Hilze. Portepee ergänzt. Stahlscheide mit Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Waffe nach preußischem Vorbild evtl. aus dem Königreich Hannover um 1830. Zustand: II Degen alter Art für Offiziere der Infanterie, 1. Hälfte 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (partiell leicht narbig), zur Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (stark berieben), an der Wurzel die Herstellersignatur "Schimmelbusch & Joest à Solingen". Vergoldetes Buntmetallgefäß mit nach unten abklappbarem, quartseitigem Stichblatt und drahtumwickelter Hilze. Portepee ergänzt. Stahlscheide mit Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Waffe nach preußischem Vorbild evtl. aus dem Königreich Hannover um 1830. Condition: II