Schwerer Säbel für Offiziere der Husaren, Ende 18. Jhdt. Sammleranfertigung. Außergewöhnlich kräftige, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und Pandurenspitze. Schweres, feuervergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß im klassizistischen Stil mit Perlstabdekor und Löwenkopfknauf, am Griff vergoldete Kupfer- und Messingdrahtwicklung. Schwere, brünierte Eisenscheide mit beidseitig reich reliefierten, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Zustand: II Schwerer Säbel für Offiziere der Husaren, Ende 18. Jhdt. Sammleranfertigung. Außergewöhnlich kräftige, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und Pandurenspitze. Schweres, feuervergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß im klassizistischen Stil mit Perlstabdekor und Löwenkopfknauf, am Griff vergoldete Kupfer- und Messingdrahtwicklung. Schwere, brünierte Eisenscheide mit beidseitig reich reliefierten, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Condition: II