Spätgotische Miniatur-Truhe, Tirol um 1600 Rechteckiger Korpus aus gebeiztem Weichholz mit schöner Alterspatina. Die Frontseite mit mehreren, durch profilierte Leisten geteilte Kassetten mit feinem, geometrischem Marketterie-Dekor. Die zwei Kassetten des Deckels ebenfalls mit feiner Marketterie furniert, die Einlagen einer Kassette unvollständig. Auf den Standfüßen und an den Seiten geschnitzte Maßwerkrosetten. Originales Zangenschloss, Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Im Inneren an der linken Seite eine Innenlade mit Deckel. Maße 25,5 x 44 x 24,5 cm. Zustand: II - Spätgotische Miniatur-Truhe, Tirol um 1600 Rechteckiger Korpus aus gebeiztem Weichholz mit schöner Alterspatina. Die Frontseite mit mehreren, durch profilierte Leisten geteilte Kassetten mit feinem, geometrischem Marketterie-Dekor. Die zwei Kassetten des Deckels ebenfalls mit feiner Marketterie furniert, die Einlagen einer Kassette unvollständig. Auf den Standfüßen und an den Seiten geschnitzte Maßwerkrosetten. Originales Zangenschloss, Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Im Inneren an der linken Seite eine Innenlade mit Deckel. Maße 25,5 x 44 x 24,5 cm. Condition: II -