Goldtauschierter Kilic mit Griff aus Rhinozeroshorn, osmanisch, 18. Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge (Wootzdamast?) mit terzseitig beriebener, goldtauschierter Inschrift. Messing-Parierstange mit vernieteten (etwas rissigen) Griffschalen aus Rhinozeroshorn. Klinge partiell etwas narbig. Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II - Goldtauschierter Kilic mit Griff aus Rhinozeroshorn, osmanisch, 18. Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge (Wootzdamast?) mit terzseitig beriebener, goldtauschierter Inschrift. Messing-Parierstange mit vernieteten (etwas rissigen) Griffschalen aus Rhinozeroshorn. Klinge partiell etwas narbig. Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II -