Säbel für hohe Offiziere der Husaren, europäisch um 1800 Sehr breite, geschwungene Rückenklinge aus echtem Damaststahl (etwas fleckig) mit Pandurenspitze und Jelman, im oberen Viertel beidseitig eine vergoldete Zierätzung mit Halbmonden und mystischen Zeichen. Fein reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit belederter Hilze und dreifacher Kupferdrahtwicklung, quartseitig in der Griffmitte ein aufgelegter, achtstrahliger Messingstern (der terzseitige Stern fehlt). Breite Stahlblechscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Zustand: II Säbel für hohe Offiziere der Husaren, europäisch um 1800 Sehr breite, geschwungene Rückenklinge aus echtem Damaststahl (etwas fleckig) mit Pandurenspitze und Jelman, im oberen Viertel beidseitig eine vergoldete Zierätzung mit Halbmonden und mystischen Zeichen. Fein reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit belederter Hilze und dreifacher Kupferdrahtwicklung, quartseitig in der Griffmitte ein aufgelegter, achtstrahliger Messingstern (der terzseitige Stern fehlt). Breite Stahlblechscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Condition: II