Kavalleriepistole, Lüttich, 1. Hälfte 18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Länge 33 cm, Schwanzschraube fehlt. Steinschloss mit glatter Schlossplatte, auf der Fase unten signiert "CLAUDE.NIQUET.A.LIEGE", gravierter, nicht zugehöriger, leicht narbiger Hahn, Hahnschraube ergänzt. Nussholzschaft, stellenweise Wurmlöcher und kleinere Ausbesserungen, Reparaturen rechts zwischen Schwanzschraubenblatt und Schlossplatte, Messinggarnitur, Knaufkappe mit eiserner Schraube, Nasenband ergänzt. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 50,5 cm. Zustand: III + Kavalleriepistole, Lüttich, 1. Hälfte 18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Länge 33 cm, Schwanzschraube fehlt. Steinschloss mit glatter Schlossplatte, auf der Fase unten signiert "CLAUDE.NIQUET.A.LIEGE", gravierter, nicht zugehöriger, leicht narbiger Hahn, Hahnschraube ergänzt. Nussholzschaft, stellenweise Wurmlöcher und kleinere Ausbesserungen, Reparaturen rechts zwischen Schwanzschraubenblatt und Schlossplatte, Messinggarnitur, Knaufkappe mit eiserner Schraube, Nasenband ergänzt. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 50,5 cm. Condition: III +