Silbermontierter Säbel für Offiziere der berittenen Truppen, Ende 18. Jhdt. Elegant geschwungene, kräftige Rückenklinge (fleckig, Narben) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig Zierätzungen in Form von Trophäen, Symbolen und Ranken - ehemals vergoldet auf gebläutem Grund. Massiv silbernes Bügelgefäß (Silberstempel) mit gewaffeltem Ebenholzgriff (Risse). Lederscheide mit massiv silbernen Beschlägen, eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen - an allen Silberbeschlägen die Frauenkopfmarke der Association des Orfévres der 1790er Jahre sowie "PNS" für Pierre Nicolas Somme um 1800. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Schöner Offizierssäbel in seltener, massiver Edelmetall-Ausführung und einheitlicher Patina. Zustand: II - Silbermontierter Säbel für Offiziere der berittenen Truppen, Ende 18. Jhdt. Elegant geschwungene, kräftige Rückenklinge (fleckig, Narben) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, im oberen Viertel beidseitig Zierätzungen in Form von Trophäen, Symbolen und Ranken - ehemals vergoldet auf gebläutem Grund. Massiv silbernes Bügelgefäß (Silberstempel) mit gewaffeltem Ebenholzgriff (Risse). Lederscheide mit massiv silbernen Beschlägen, eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen - an allen Silberbeschlägen die Frauenkopfmarke der Association des Orfévres der 1790er Jahre sowie "PNS" für Pierre Nicolas Somme um 1800. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm. Schöner Offizierssäbel in seltener, massiver Edelmetall-Ausführung und einheitlicher Patina. Condition: II -