Emil Dill, "Schweizer Landsknechte", Schweiz um 1920/30 Öl auf Leinwand. Darstellung einer Gruppe marschierender Pikeniere in Halbharnischen, im Vordergrund ein bärtiger Fahnenträger, dem Betrachter zugewandt. Rechts unten signiert "Emil Dill". Auf der Rückseite altes Etikett mit Bezeichnung "Basler Regiment Schlacht bei St. Jakob an der Birs, 26. August 1444". Ungerahmt. Maße 46 x 38 cm.Emil Dill (1861 - 1938), studierte an den Kunstakademien von Stuttgart, Karlsruhe, Paris und München. Zustand: II Emil Dill, "Schweizer Landsknechte", Schweiz um 1920/30 Öl auf Leinwand. Darstellung einer Gruppe marschierender Pikeniere in Halbharnischen, im Vordergrund ein bärtiger Fahnenträger, dem Betrachter zugewandt. Rechts unten signiert "Emil Dill". Auf der Rückseite altes Etikett mit Bezeichnung "Basler Regiment Schlacht bei St. Jakob an der Birs, 26. August 1444". Ungerahmt. Maße 46 x 38 cm.Emil Dill (1861 - 1938), studierte an den Kunstakademien von Stuttgart, Karlsruhe, Paris und München. Condition: II