Käppi für Offiziere der "Guardia Nobile" Korpus aus blaugrauem Tuch mit schwarzem Besatzband und umlaufendem goldenen Tressenbesatz, goldgesticktes Emblem in Form der Initialen "GN" unter der Papstkrone, auf dem Deckel goldene Verschnürungen, gelackter Schirm, goldener Kinnriemen an goldenen, reliefierten Knöpfen. Braunes, seidenglänzendes Futter, braunes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Die "Guardia Nobile" war eine päpstliche Leibgarde, die ausschließlich aus Adeligen bestand. Zustand: II Käppi für Offiziere der "Guardia Nobile" Korpus aus blaugrauem Tuch mit schwarzem Besatzband und umlaufendem goldenen Tressenbesatz, goldgesticktes Emblem in Form der Initialen "GN" unter der Papstkrone, auf dem Deckel goldene Verschnürungen, gelackter Schirm, goldener Kinnriemen an goldenen, reliefierten Knöpfen. Braunes, seidenglänzendes Futter, braunes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Die "Guardia Nobile" war eine päpstliche Leibgarde, die ausschließlich aus Adeligen bestand. Condition: II