Zündnadelwehr M 1841, Saarn Kal. 15,4 mm, Nr. 1483. Nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener Lauf mittig verstopft, Länge 90 cm. Visier mit einer Klappe. Links an der Hülse gemarkt "Adler / Saarn", rechts "1858", div. Abnahmen. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "83.L.E.4.162". Alle Teile partiell fleckig und gebürstet, Feilstriche links am vorderen Laufdrittel. Dunkler Nussholz-Vollschaft mit Backe, Tragespuren, Beschläge Eisen/Messing. Beide Riemenbügel und Entladestock. Länge 142,5 cm.Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 90 cm.“ Zustand: II - Zündnadelwehr M 1841, Saarn Kal. 15,4 mm, Nr. 1483. Nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener Lauf mittig verstopft, Länge 90 cm. Visier mit einer Klappe. Links an der Hülse gemarkt "Adler / Saarn", rechts "1858", div. Abnahmen. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "83.L.E.4.162". Alle Teile partiell fleckig und gebürstet, Feilstriche links am vorderen Laufdrittel. Dunkler Nussholz-Vollschaft mit Backe, Tragespuren, Beschläge Eisen/Messing. Beide Riemenbügel und Entladestock. Länge 142,5 cm.Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 90 cm.“ Condition: II -