Gebetsmühle und Butterlampe, 19. Jhdt Gebetsmühle mit silbernen Behälter für die Gebetstexte, fein getriebener, vollflächiger Dekor aus Ornamenten und Schriftzeichen, seitlich eine Kette mit Gewicht zur Unterstützung der Drehbewegung. Achse des Behälters mit blütenförmigem Abschluss und Lager aus einem Knochenstück. Hölzerne, silbergefasste Handhabe. Höhe 32 cm. Dazu eine silberne Butterlampe mit getriebenem Dekor aus buddhistischen Symbolen und floralen Ornamenten. Höhe 21 cm. Zustand: II - Gebetsmühle und Butterlampe, 19. Jhdt Gebetsmühle mit silbernen Behälter für die Gebetstexte, fein getriebener, vollflächiger Dekor aus Ornamenten und Schriftzeichen, seitlich eine Kette mit Gewicht zur Unterstützung der Drehbewegung. Achse des Behälters mit blütenförmigem Abschluss und Lager aus einem Knochenstück. Hölzerne, silbergefasste Handhabe. Höhe 32 cm. Dazu eine silberne Butterlampe mit getriebenem Dekor aus buddhistischen Symbolen und floralen Ornamenten. Höhe 21 cm. Condition: II -