Kilic, osmanisch, frühes 19. Jhdt. Gekrümmte, am Ort verbreiterte Klinge mit Zierschnitten, kräftiger Rücken. Die neusilberne Parierstange graviert mit floralen Motiven, vernietete Horngriffschalen (beidseitig gebrochen). Dazu die originale Lederscheide (Zierbeschlag in der Mitte fehlt) mit neusilbernen Beschlägen, diese reich graviert mit Trophäen, Monster und Reflexbogen mit Pfeilen, auf dem Scheidenmund gekröntes Adelsmonogramm "A", vergoldete Schulterschnur mit zwei Troddeln. Länge 78 cm.Vermutlich Anfertigung für einen europäischen Adeligen. Zustand: II - Kilic, osmanisch, frühes 19. Jhdt. Gekrümmte, am Ort verbreiterte Klinge mit Zierschnitten, kräftiger Rücken. Die neusilberne Parierstange graviert mit floralen Motiven, vernietete Horngriffschalen (beidseitig gebrochen). Dazu die originale Lederscheide (Zierbeschlag in der Mitte fehlt) mit neusilbernen Beschlägen, diese reich graviert mit Trophäen, Monster und Reflexbogen mit Pfeilen, auf dem Scheidenmund gekröntes Adelsmonogramm "A", vergoldete Schulterschnur mit zwei Troddeln. Länge 78 cm.Vermutlich Anfertigung für einen europäischen Adeligen. Condition: II -