Vergoldeter Hof-Hirschfänger, Hessen-Nassau, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit terzseitig geätztem Wappen stehender Löwe unter Herzogskrone. Am Ansatz beidseitig ornamentale und jagdliche Zierätzung mit Signatur "P. KNECHT in Solingen". Feuervergoldetes, floral reliefiertes Bügelgefäß aus Messing, auf dem Stichblatt Hirschkopf mit Gewehr und Jagdhorn zwischen Eichenlaub. Griff aus geperltem Hirschhorn mit schauseitig drei eingesetzten Hirschgrandeln. Lederbezogene Holzscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mund einsteckendes Beimesser mit vernieteten Hirschhorn-Griffschalen. Klinge partiell etwas fleckig. Länge 73 cm. Zustand: II Vergoldeter Hof-Hirschfänger, Hessen-Nassau, 19. Jhdt. An der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit terzseitig geätztem Wappen stehender Löwe unter Herzogskrone. Am Ansatz beidseitig ornamentale und jagdliche Zierätzung mit Signatur "P. KNECHT in Solingen". Feuervergoldetes, floral reliefiertes Bügelgefäß aus Messing, auf dem Stichblatt Hirschkopf mit Gewehr und Jagdhorn zwischen Eichenlaub. Griff aus geperltem Hirschhorn mit schauseitig drei eingesetzten Hirschgrandeln. Lederbezogene Holzscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mund einsteckendes Beimesser mit vernieteten Hirschhorn-Griffschalen. Klinge partiell etwas fleckig. Länge 73 cm. Condition: II