Los

4542

Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - persönliches Reiseschreibset Das Schreibset bestehend aus

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - persönliches Reiseschreibset Das Schreibset bestehend aus - Bild 1 aus 3
Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - persönliches Reiseschreibset Das Schreibset bestehend aus - Bild 2 aus 3
Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - persönliches Reiseschreibset Das Schreibset bestehend aus - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Maximilian I. von Mexiko (1832-67) - persönliches Reiseschreibset Das Schreibset bestehend aus Federhalter, Brieföffner und Petschaft. Die Griffe in Schildpatt gearbeitet und mit einem Netzwerk an silbervergoldetem Bandwerk eingefasst, auf den Knäufen reliefierter Akanthusdekor, in die Siegelfläche des Petschafts eingeschnitten das kaiserliche gekrönte Monogramm "MIM" für Maximilian Imperator Mexiko. Pariser Minervakopf-Silberpunze für Silber "800". In rotem Samt und Seide gefüttertem, viel benutztem Lederetui. Länge des Brieföffners 21,8 cm. Dazu ein Provenienzschreiben des Prinzen Joseph Clemens von Bayern, in dem er den Erwerb aus Familienbesitz bestätigt.Maximilian I. von Mexiko, Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich (1832 - 1867), Sohn von Erzherzog Franz Karl, dem jüngeren Sohn von Kaiser Franz I. und Prinzessin Sophie von Bayern geboren, Bruder von Kaiser Franz Joseph I. Während der Mexikanischen Interventionskriege wurde er 1864 auf Betreiben Kaiser Napoleons III. von Frankreich als Kaiser von Mexiko inthronisiert. Die Regierung Maximilians scheiterte tragisch, 1867 wurde er gefangen genommen, von einem Kriegsgericht zum Tode verurteilt und hingerichtet. Aus der Petschaftssammlung des Prinzen Joseph Clemens von Bayern stammend, siehe auch die verschiedenen anderen Petschaften in diesem Katalog. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Maximilian I of Mexico (1832-67) - a personal travel writing set Writing set consisting of pen holder, letter opener and seal. The handles made of tortoise shell and trimmed with silver-gilt scrollwork, the finials decorated with acanthus ornaments in relief, the seal surface incised with imperial crowned monogram "MIM" for Maximilian Imperator Mexiko. Paris Minerva head mark for silver "800". In a worn leather case lined with red velvet and silk. Length of letter opener 21.8 cm.Comes with a letter of provenance by Prince Joseph Clemens of Bavaria, in which he confirms that the set was acquired from family possession.Maximilian I of Mexico (1832 - 1867), Archduke Ferdinand Maximilian of Austria, son of Archduke Franz Karl, the younger son of Emperor Franz I and Princess Sophie of Bavaria, brother of Emperor Franz Joseph I. During the French Intervention in Mexico, he accepted an offer by Napoleon III of France to rule the country and in 1864 was enthroned as Emperor of Mexico. Maximilian's rule failed tragically, and in 1867 he was captured, sentenced to death by a martial court, and executed. From the collection of seals owned by Prince Joseph Clemens of Bavaria, cf. also the various other seals offered in this catalogue. Attention – shipping to non-EU countries subject to CITES regulations Condition: II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs