Aikuchi mit Cloisonné-Montierung, Japan, Ende Edo-/frühe Meiji-Periode Klinge Hira Tsukuri, Sugu Hamon. Kitzu beschädigt, leicht schartig. Vergoldetes Kupfer-Habaki. Ein Mekugi Ana, Mumei. Montierung aus feinem Kutani Messing-Cloisonné, farbige Blütenranken auf dunkelblauem Grund. Gravierte Messingbeschläge mit Resten von Vergoldung und Versilberung. Länge 37 cm. Zustand: II Aikuchi mit Cloisonné-Montierung, Japan, Ende Edo-/frühe Meiji-Periode Klinge Hira Tsukuri, Sugu Hamon. Kitzu beschädigt, leicht schartig. Vergoldetes Kupfer-Habaki. Ein Mekugi Ana, Mumei. Montierung aus feinem Kutani Messing-Cloisonné, farbige Blütenranken auf dunkelblauem Grund. Gravierte Messingbeschläge mit Resten von Vergoldung und Versilberung. Länge 37 cm. Condition: II