Kaskett für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferd Herzog Louis für die Centenaruniform Hoher Korpus aus derbem, schwarzem Lackleder (berieben) mit weißen, nichtmagnetischen Metallbeschlägen. Hoher Lederkamm mit grün-gelber Wollraupe (ausgeblichen), aufgesplintetes Emblem mit Devise "Furchtlos und trew" sowie Herrscherchiffre "FR" unter Königskrone (König Friedrich, 1806 - 1816), lederunterlegte Schuppenketten an Löwenköpfen, lackierte Kokarde aus Blech (ursprünglich rot, schwarz, gelb). Weit ausladende, grün unterfütterte Schirme, gelaschtes Lederfutter. Stellenweise leicht beschädigt, kleine Reparaturen, Altersspuren. Aufwändig gefertigte, sehr dekorative Kopfbedeckung.In dem 1805 errichteten Regiment wurden die Kasketts Anfang 1813 durch Tschakos ersetzt. Zustand: II - Kaskett für Mannschaften im Jäger-Regiment zu Pferd Herzog Louis für die Centenaruniform Hoher Korpus aus derbem, schwarzem Lackleder (berieben) mit weißen, nichtmagnetischen Metallbeschlägen. Hoher Lederkamm mit grün-gelber Wollraupe (ausgeblichen), aufgesplintetes Emblem mit Devise "Furchtlos und trew" sowie Herrscherchiffre "FR" unter Königskrone (König Friedrich, 1806 - 1816), lederunterlegte Schuppenketten an Löwenköpfen, lackierte Kokarde aus Blech (ursprünglich rot, schwarz, gelb). Weit ausladende, grün unterfütterte Schirme, gelaschtes Lederfutter. Stellenweise leicht beschädigt, kleine Reparaturen, Altersspuren. Aufwändig gefertigte, sehr dekorative Kopfbedeckung.In dem 1805 errichteten Regiment wurden die Kasketts Anfang 1813 durch Tschakos ersetzt. Condition: II -